So dann mal weiter mit der Altlastenbewältigung, nach genau einem Monat muss das doch mal langsam raus. War Mitte Februar mit dem Garmischer Schiexpress im Garmisch-Classic. Daher schon 5:00 aus den Federn und zur S-Bahn um kurz nach 6 ab Dachau, somit konnte ich davor noch was frühstücken und anschliessend pünktlich mit dem Schizug zur Hausbergbahn.
1. Morgendliche TalabfahrtenIn Garmisch angekommen erstmal Schuhwechsel oben im Depot einige Sachen ins Schließfach, muss ja nicht sein Stundenlang in Schistiefeln im Zug zu sitzen. Danach gabs einen kurzen Stau an der Hausbergbahn, da ja ein ganzer gut besetzter Doppelstockzug auf einmal rauf wollte und oben gleich in die Horn, danach einmal auf die Dreh.
Einfahrt zur Horn
Blick auf Garmisch
Unterer Teil der Dreh (man kommt von der Horn aus dort raus und bereits einigermassen gut gefüllter Parkplatz
Wieder oben, von der Talabfahrt hab ich erstmal keine weiteren Pics, einfach durchgefahren.
2. Vormittags am HausbergNach ein paar mal Adamswiese gleich hoch zur 6KSB/B und dort bis kurz nach Stoßzeitbeginn gefahren. Als es da voll wurde, sich Richtung Kreuzeck verzogen und erstmal Kandahar-Express
Im SL Adamswiesen
Blick rüber Richtung Bernadainkessel
Baco-Kurve des Schleppers
Sprung rauf zum Kreuzwankl, hinten der Wank
Blick Richtung Flachland
Nach 25min am Kreuzwankl wars dann voll, also nix wie weg
Blick zur Alpspitze vom Kreuzjoch aus
3. Kandahar-DoppelpackWieder oben angekommen, wollte ich eigtl eine Wiederholung am Kandahar-Express, bin aber dann erstmal an der Abzweigung vorbei und halt gleich runter bis ins Tal. Danach per Kreuzeckbahn hoch, dort aber nur kurze Wartezeit, leider fanden dann die Massen noch zum Kandahar-Express, somit geschaut, dass ich da weg komm. Über die Damenabfahrt runter aber unten falsch abgebogen und vor einem Wirtshaus gelandet. Daher kurzer Fussweg zur Alpspitzbahn.
Blick den Tröglhang hinab, ziemlicher Verkehr unten
Im Mittelteil
Hinten raus gehts dann zum Freien Fall
Im Schlusshang
Auf dem Zieher gleich wieder rüber zum Kandahar-Express
In der Bahn
Tiefblick auf Garmisch, wäre der Baum nciht wärs wg. Camhaltung ein Luftbild
Sonnig wars
Auf der zweiten Variante der Damenabfahrt
4. Einkehr am OsterfelderkopfAn der Alpspitzbahn diesmal einige Wartezeit gehabt (1 Gondel) und mit dieser rauf zum ruhigsten Teil des gesamten Classic-Gebiets, da der Teil etwas abgelegen ist und man keine direkte Talabfahrt hat, geht nur übers Kreuzeck. Oben gleich an der Bergstation eingekehrt und nach dem Essen draussen noch an die Bar, da es drin voll wurde.
Tiefblick aus der BErgstation
Unten liegt Garmisch-Partenkirchen, hier sieht man den ganzen Doppelort
Ausblick in die Ammergauer
Einfahrende Gondel, Kabinen stammen wie die ganze Bahn noch aus den 70ern
Mehrsprachige Weißwurst-Gebrauchsanleitung, blöderweise war die Luftschlange im Weg
So fürs nächste Bier raus auf die Terasse, oben der Osterfeldkopf-Lift
Dohle, da flogen ein paar rum die spekulierten wohl ob der gut gefüllten Terasse auf ein Fresschen.
5. Am OsterfelderkopfNach der Mittagspause erstmal mehrmals am kurzen Osterfelderkopflift gefahren, später auch mal bis zur Hochalm runter, was aber ein Fehler war, da erstmal 4 Gondeln Wartezeit, zum Glück ist die Hochalmbahn kurz, so dass es auch nicht mehr als 10-15min waren. Allerdings da eine moderne Bahn hin wäre ein Stilbruch, da die Bergstationen am Osterfelderkopf oben genau aneinanderliegen
Trasse und Piste Osterfelderkopf
Blick in den Kessel hinab
Im Schlepper, danach erstmal zur Hochalm runter
Blick hoch zur Alpspitze
Im schmalen Durchlass aus dem Kessel raus, hier muss man immer mit rumliegenden Steinen aus der Wand rechnen
Dahinter gehts in eine Mulde
An der Hochalmbahn angekommen, leider ziemliche Traube vor der PB
Ausfahrende Gondel der Hochalmbahn
6. AlpspixEigentlich war nicht geplant auf den Alpspix raufzusteigen, aber da man dort oben ein besseres Panorama hat, hab ich mir Spätmittags mal den Anstieg gegönnt. Nach der Pause gings dann aber gleich wieder weiter.
Vom Dach aus zum Alpspix hoch geschaut
Blick ins Höllental
Talblick vom Alpspix aus
Garmisch-Partenkirchen mal komplett von oben gesehen
Also da würde ich nicht hineinfallen wollen
Zoom an den Felsen vorbei zur Zugspitze
Wank vom Alpspix aus
Nach der Panopause auf die Alpspitze geschaut
7. Wechsel zum BernadainkesselWieder vom Alpspix zurück erstmal noch kurz an den SL und danach runter zum Bernadainkessel und dort ein paar mal auf der Piste gefahren, da mir bei LWS 4 der Steilhang links von der Piste zu heiß war.
Langsam wirds am Osterfelder schattig
Rückblick zum Durchlass
Weiter auf der flachen, aber landschaftlich schönen Osterfelderabfahrt
Im Kessel, unten sind welche im Hang
Im Bernadainlift
An der Bergstation des eigtl. Bernadainlifts. Als 2. Sektion gibts einen kurzen Tellerlift
Kontraste, da es langsam Schattig wurde
Oberer Teil des Lifts, unten hats eine Waldtrasse
Blick vom Hochalmweg aus in den Kessel
Blick die Osterfelderabfahrt rauf
8. Rückweg zum Kreuzeck via LängenfelderSpäter dann den langen Hochalmweg entlang, der kann wenns recht voll ist nerven, da sehr flach und bis kurz vor den Kreuzeckrückbringer, dann in der LÄngenfelder-DSB ein paar mal gefahren und zum Schluss zum Kreuzeck zurück. Danach gleich über die Olympiaabfahrt isn Tal, da mir diese noch gefehlt hat.
Rückseite des Kreuzjochs
Auf einer der Längenfelderpisten, oben die Alpspitze
Mittelstation DSB Längenfelder, unterer Teil ist eh nur ein Weg
In der unteren Sektion
Landschaft vom Längenfelderkopf aus
Sprung runter auf die Olympiaabfahrt, nachmittags natürlich sehr zerfahren
Unterer Teil der Piste
9. Schinachmittag am KreuzwanklGegen 15:15 gings nochmal mit der Kreuzeckbahn hoch und anschliessend kurz zum Hexenkessel und danach gleich noch ein paar mal am Kreuzwankl, bevor es am Schluss noch in den Drehmöser zum Feierabend-Absacker.
In der kurzen DSB Hexenkessel
Rückweg zum Hausberg
Im Trögllift
Am Kreuzwankl ist immer noch gut was los
In der 6KSB/B unten einige der Varianten
Abendlicher Blick rüber zum Waxenstein
Gegenlicht an Zugspitze und Waxenstein
10. Endgültige Talabfahrt und SonnenuntergangGegen 17:10 gings dann runter ins Tal über die Dreh und als Vorhut noch die Bayernhausabfahrt, die etwas abgelegen zur gleichnamigen Hütte führt, dabei gehts oben flach durch den Wald unten dann per Dreh bis runter. Ungeplanterweise hatten die Züge der Zahnradbahn deutliche Verspätung, was mich meinen Anschlusszug gekostet hatte, also am Bahnhof aus ins Sausalitos auf eine Wartehalbe, leider dort in die Happy-Hour geraten, die ich gern oben erwischt hätte^^
Rockies-Feeling auf der Bayernhausabfahrt
Abendstimmung auf der Abfahrt
Auf der Dreh
Blick nach Garmisch
Unterer Teil, das in der Mitte wäre der Bahnhof, zu Fuss 1,5km, aber da zog ich doch den Sonnenuntergang und einen Zweiten Absacker im Ort vor
Beim Sonnenuntergang. Der Zug hätte schon da sein sollen, aber leider 25min Verspätung
Aufsteigender Bodennebel und Abendrot
Nette Stimmung
Letzte Dämmerung, kurz danach trudelte die ZRB ein.
Facts:GPS Track
Strecke: 85,1km
Vmax: 104km/h
mFg Widdi