So mal wieder eine der Altlasten rausgehauen, in dem Fall wieder eine Tour von der Seiser Alm runter nach Gröden. Diesmal gings über den Hans- und Paula-Steger-Weg nach Saltria und schliesslich das lange Jendertal runter nach St- Ulrich. Con dort aus gings dann nochmal mit dem Bus zurück, zumal ja die Mobil-Card am Abend auslief.
1. Compatsch-Steger DellaiNunja wie üblich morgens mit dem Bus hochgefahren das Wetter war diesmal wieder deutlich schlechter. Immerhin bliebs erstmal trocken. Zuerst gings dann quer rüber ab Compatsch. Und eher flach via Hotel-Steger Dellai bis kurz vor die Ritsch-Schwaige, danach gings erstmal runter zur 1. Station der Rauchhütte, die man aber auch mit dem Bus erreichen kann.
Trüber Eindruck oben, wenigstens bliebs vorerst trocken
Nachts gabs wohl dort oben einige ordentliche Schauer wie man anhand der Pfützen erkennt
An der Alten Panoramaliftstation vorbei
Hier geht die neue Generation los
Puflatsch samt Nebelschwaden
Bis zum Hotel, gehts flach dahin
Ab hier geht dann der erste Anstieg los, sind aber nur gut 100hm, also wirklich nix wildes
Kurzer Dolomitenblick, wg. des Wetters natürlich etwas trüb
2. Steger Dellai - RauchhütteNunja am Steger-Dellai vorbei, gings dann noch eine Halbe Stunde bis zur Rauchhütte weiter. Immer in leichtem Auf und Ab. Nach der Stunde hinten, wars dann auch schon Zeit für den Frühschoppen. Kaum an der Hütte angekommen, erstmal rein. Ein kleines Stück muss man aber eh wieder retour. Teilweise gabs auch mal kurze Schauer, aber bei denen war ich meist eh in der Hütte
Seitenblick an der Graffer-DSB vorbei
Hier kann man kurz zur Tuene-Hütte hochgehen
Wegverlauf, die Langkofelgruppe versteckt sich in Wolken
Sehr trübe Angelegenheit
Dann zog auch noch vom Langkofel was rüber, naja die Hütte war ja nicht weit weg
Das Vieh verzog sich auch erst mal in den Wald
Bis zum Abzweiger kam auch schon ein Schauer
Mahlknecht-Polen
Und nochmal die Langkofelgruppe
An Pferden vorbei
Pause!
Wieder die Langkofelgruppe
Und noch eins hinterher
3. Rauchhütte - Laranzer SchwaigeNach der Pause in der Rauchhütte, lockerte es etwas auf, also weiter. Das nächste Ziel war dann die Laranzer-Schwaige, die man von dort aus in knapp einer Stunde erreicht. Dort gabs dann erstmal die Mittagspause. Besonders viel Anstieg kommt auf der gesamten Runde ohnehin nicht zusammen. Aber was will man bei suboptimalem Wetter sonst machen.
Weiter gehts
Zuerst die Straße lang
10min Später gehts aber wieder auf Fahrwegen weiter. Pfade kommen erst hinter der Laranzer Schwaige dazu
Römer-Schwaige, das rechts sieht nach Kapelle oder gar altem Schulhaus aus
Blick zu den Cirspitzen hinüber
Diverse Stadel und Almhütten
Sella- und Langkofelgruppe
Über einen Bach hinüber
Immer in leichtem auf und Ab entlang
Seitenblick zu den Kofeln
Und nach Gröden hinüber
Ziel in Sicht, die machen manchmal auch ihr Eigenes Brot
Nach Terrasse sah es nicht aus, also dann eben rein.
4. Auf der Laranzer SchwaigeNunja an der Hütte angekommen wars grad Mittag, durch das Schlechte Wetter hatten sich aber nur wenige an dem Tag hin verirrt. Da ich diesmal keine Lust auf eine Brotzeit hatte, gabs stattdessen ein Knödeltris. Nach dem obligatorischen Schnaps gings dann wieder weiter.
Ausblick bei der Hütte
Pause!
Zwischendurch mal rausgegangen, hier mit Blick Richtung Gröden
Und zur Langkofelgruppe
Mahlzeit das war deftig, grad halt dass das in mich rein ging
Das war danach nötig
Blick aus dem Fenster heraus
Und entlang der Höhenzüge der Alm
5. Laranzer Schwaige - SaltriaNach der Einkehr, gings dann über einen Pfad weiter. Immer dem Hans- und Paula-Steger-Weg folgend. Der Endet in Saltria. Mir waren aber die 11km bis dort hin noch nicht genug, hab dann einfach noch den langen Weg durchs Jendertal drangehängt. Am Ende war ich um 17:20 in St. Ulrich
Wieder mal die Langkofelgruppe, die Wolken sorgten dort für einige Spielereien
Pfadverlauf, hinter der Hütte, also übler als T2 ist das nicht, eher noch fast ein Spazierweg
Seitenblick
Vorerst gehts am Bach entlang weiter
Richtung Grödner Tal köchelt es bereits wieder
Rüber in den Wald und dann ab nach Saltria runter
Und rüber Richtung Tirler, danach gings wieder auf Fahrwegen weiter
Hütte nahe dem GH Tirler
Dort angekommen, bin diesmal nicht rein
Trenker-Denkmal vor der Hütte, danach gings dann den langen Weg ins Jendertal runter
Flacher Weg raus
6. Saltria - JendertalUnten angekommen, gings dann direkt rüber nach Saltria. Von dort aus gings dann erstmal das lange Jendertal hinab. Im Oberen Teil fällt der Weg ewig flach aus Erst das untere Stück runter nach St. Ulrich ist kurz etwas Steiler. Wollte den aber mal ohne Baustelle gehen. Man kommt auf etwa 1500m Höhe an einem Bauernhof raus, der Rest ist dann eine kurze Pfadeinlage und noch mehr Straßenhatsch. Nix besonderes also!
Sprung zum Floralpina, da ging dann noch der relativ lange Abstieg los
Die Hütte rechts sollte ich am Folgetag besuchen, bei einer weiteren Hüttenrunde
Oberer Teil des Jendertals, wechselt später zu Schotter
Gebäude dort
Oben auch noch einige Almhütten, später gibts erstmal nur Wald
Immer am Bach entlang, auch mal mit einem kurzen Gegenanstieg, aber insgesamt sehr einfach zu gehen
Über gut 3km gehts so weiter, ziemlich eintöniger Hatscher
Taugt sicher auch gut fürs Mountainbike der Fahrweg, unten wird dann aber der Blick ins Grödner Tal frei
Blick runter zum Bach
Nahc unten wirds enger, fand da den Direkten Weg vom Mont Seuc runter besser
Ab hier gings an der Strasse runter.
7. SchlussabstiegAuf 1500m kommt man bei ein paar Höfen im Tal raus, man kann dann entweder auf der Straße oder stellenweise auch auf Pfaden runter. Am Ende kommt man in St. Ulrich raus. Dort gings dann noch ein letztes mal in meine dortige "Stammwirtschaft" hinauf und gegen 18:30 mit dem Bus zurück nach Kastelruth. Am Folgetag ging die Hüttenrunde nur noch bis Saltria, war aber dafür einmal quer durch. Geplant war eigtl. die Rosszahnscharte, der neuerliche Schneefall hat dann zur Umplanung über die Molignonhütte geführt.
Unten angekommen, das Haus ist wohl nur tw. bewohnt
Felsschlucht des Jenderbachs, da kann man auch zu einem netten Wasserfall rüber gehen
Unten angekommen
Wahlweise kann man auch nach St. Christina, die Kirche sieht man
Leider gings dann erstmal an der Straße lang
Seitenblick
Und Pause!
Mal das Stetteneck von aussen, da hatte ich die letzten beiden Schiurlaube verbracht.
Die Straße runter, unten wartete schon der Bus
Am Antoniusplatz angekommen
Facts:GPS-Track
Aufstieg: 350m
Abstieg: 930m
Strecke: 21,2km
Gehzeit: 5:45 Stunden
mFg Widdi