Um 5 Uhr heute früh ging es los, ich konnte nicht mehr schlafen und je eher man los kommt, umso länger hat man die Natur für sich
.
Als ich von Winkhausen zur Almert raufradelte ging gerade die Sonne auf:
Der Wilzenberg bekam eine kleine goldene Haube:
Von der Almert ging es dann weiter bergauf ,nach Schanze:
Unten in den Tälern war es mit 5°C wieder gesäßkalt:
Am Heiern mit Blick nach Westen:
In der Ferne kann man Schmallenberg sehen:
An Schanze vorbei ging es nun auf dem Rothaarsteig weiter..... :
....bis nach Kühhude, einem kleinen Örtchen hoch oben im Rothaargebirge:
Über die Höhen des Rothaarkamms ging es dann zum "Großen Kopf" :
Mit 742 m der zweithöchste Berg im Kreis Siegen Wittgenstein:
Immer dem Rothaarsteig folgend ,ging es durch die noch menschenleere Natur Richtung Jagdhaus:
Hier verlies ich kurz den Steig und fuhr über die K 42 Richtung Aue-Wingeshausen:
Hier hat der späte Frost den Buchen doch sehr stark zugesetzt:
Dann ging es rechts in den Wald und später war ich wieder auf dem Rothaarsteig unterwegs. An der Sombornquelle machte ich kurz halt. Normal eine starke Quelle aber die andauernde Trockenheit hat selbst hier ihre Spuren hinterlassen:
Berlin ist überall:
Immer schön weiter durch die Natur, wo es langsam auch wärmer wurd:
Am westlichsten Punkt meiner Tour angekommen:
Am Margaretenstein drehte ich um und fuhr nach Osten zurück. Dabei kam ich auch über den Härdler, dem höchsten Berg im Kreis Olpe:
Steil ging es dann runter, durch einen sich langsam wieder erholenden Wald, nach Kyrill:
Immer wieder süß zu sehen, wenn kleine Fichten auf alten Stämmen neu wachsen:
Staubige Wege waren mein ständiger Begleiter:
Wieder auf der K 42 und raus aus Jagdhaus:
Tolle Aussicht auf das Lennetal oberhalb von Fleckenberg:
Auch Schmallenberg kann man erkennen:
Und ganz weit weg, der Fernmeldeturm auf der Hunau:
Steil runter nach Fleckenberg ,ging es weiter auf die Höhe Richtung Schmallenberg:
In der Sonne nun 15°C:
Trockene Felder überall:
Schmallenberg mit St. Alexander als Erkennungsmerkmal:
Ups ich wurd bemerkt:
Leider hatte ich nichts zu knabbern dabei:
Enttäuscht zogen sie wieder ab:
An der Lenne ging weiter:
Zum Schluß führte die Tour dann über Gleidorf zurück nach Hause:
3 h war ich unterwegs und habe 1039 Höhenmeter überwunden.