Da bin ich glatt Sonntag schon wieder weg. Wegen der hohen Temperaturen von um bzw. knapp über 10°C bei mir, habe ich mich diesmal für was hohes entschieden. Also schon um 4:15 morgens aufgestanden und ab 5:00 losgefahren. Nach gut 3 Stunden war ich in Samnaun-Dorf am Parkplatz, da ich nach dem Schifahren noch einkaufen gehen wollte.
1. Morgens an der ALp TridaGegen 8:00 vor Ort hab ich erstmal für preiswerte 0,73€/l Super getankt und dann ab 8:15 nahc Schuhwechsel die Schi am Ziehweg zur Talstation runter, zum Aufwärmen und um ca. 8:30 mit der Gondel rauf und oben ein paar Runden gefahren. Erst Visnitz, dann Flimsattelbahn und Anschliessend zur Alp Bella und von dort aus zurück
Piz Mot (2758m) hoch über Samnaun
Talstation in Sicht
Wenig später: Ausblick vom Alp Trider Sattel auf knapp 2500m
Engadiner Kitsch Richtung Visnitz/Grivaleabereich
Schnell Richtung Österreich geschaut
Und in den Kessel der Alp Trida
Gleich mal die rote 67 runter, da konnte ich durchziehen
In der langen 4KSB/B Flimsattelbahn, 2757m lang
Ausblick aus dem Sessel
Und immer noch aufwärts
Blick auf die Grenze, bin aber erst gegen 11:00 rübergefahren
Gegenlicht auf der langen blauen zurück Richtung Samnaun
Einige Minuten später kommt der Kabelsalat in Sicht
Felsformation bei der Alp Bella
Alp Bella mit den Hängen dahinter
Hochgebirgslandschaft
Ausblick an der Grivaleabahn
Fingerabdruck im Fels, von der Abfahrt aus
Noch immer kein Schwein unterwegs
2. Auf dem Weg zur GreitspitzNach der Runde im Vorderen Teil bin ich mit ordentlichem Tempo Richtung Greitspitze und dort lang, bis ich gegen 11:00 nach Österreich gewechselt habe
Sprung zum Blais Gronda-Lift, unten hat der ein ordentliches Steilstück drin
Das ist mir fürs Hochgebirge fast zu modern
Blick zum Muttler
Ausblick aus ca. 2750m
Blick Richtung Silvrettagruppe
Zuerst gings aber nochmal runter zur Salaas
Ausblick auf der Greitspitze (2872m)
Blick zum Viderjoch
Blick Richtung Samnaun
3. Seitenwechsel nach Österreichnach der 2. Fahrt an der Greitspitzbahn gings nachdem ich den Kurvenlift genommen hatte in Richtung Pardatschgrat. Und dort natürlich die schwarze4 Höllkarabfahrt gewählt
Tiefblick zum Ameisenhaufen Idalpe
Gegenlicht an der Bergstation Greitspitzlift
Gipfelkreuz des Felsgipfels der Greitspitze
Nochmal in die Silvretta spicken
Rückblick nach oben im roten unteren Teil der Abfahrt
Gleich gehts per Gratbahn auf den Pardatschgrat
4. Talabfahrt nach IschglKaum am pardatschgrat angekommen habe ich mich für die landschaftlich reizvolle Piste durchs Velilltal entschieden. Im unteren Teil noch kurz den Doppelsessel mitgenommen und dessen Schioroute, danach gings durchs untere Velilltal nach Ischgl runter. Unten waren es bereits knapp +5°C auf immerhin knapp 1400m
Landschaft im oberen Teil
Blick in den Kessel des Velilltals
Rückblick auf das Ziehstück (die Mauern gehören zuM Schiweg)
Im unteren Teil der Velillabfahrt
In der Kurzen Route unter der DSB
Nun allerdings weiter durchs Velilltal. im unteren Teil wars tw. eklig zu fahren (eisig)
Rückblick aus dem unteren Teil
Erst ganz unten kommt Ischgl in Sicht
im Zielhang. Kurz darauf gings wieder zur Idalpe
5. Schimittag an der Idalpe+EinkehrAn der Talstation der Fimbabahn angekommen bin ich mit dieser zurück nach oben. Im Kessel erstmal jeden Hauptlift genommen 2x die Speedstrecke gefahren mit bis zu 67km/h. Danach bin ich per Idjochbahn auf die Schweizer Seite und dort beim Salaas Mittag gemacht
In der 8er-Gondel Fimbabahn mit ihrer deftigen Trasse
Später gehts ein Stück bergab zur Mittelstation der fast 4km langen Bahn
in der 2. Sektion geht die Silvrettabahn parallel hoch
Piste 2a an der Nachtweidebahn, ka wieso die gesperrt war, aber trotzdem gefahren
Blick aus der Velillscharte
Flache Abfahrt Richtung Idalpe
Landschaft an der Velillscharte
Blick in die Schweiz vom Flimsattel aus
Ausblick Richtung Silvrettagruppe
Kabelsalat hoch 4
per 8KSB Idjochbahn gehts Richtung Mittagspause
Innenleben des Salaas
um ca. 13:45 gings dann wieder weiter
6. Auf dem Weg ins HöllkarNach der Einkehr bin ich schnell wieder übern Berg und dann zunächst Richtung Paznauner Thaya und erst einmal zur Bodenalpe runter, anschliessend an der unüberhörbaren Paznauner Thaya vorbei und dann übern Berg per Höllspitzbahn rüber ins Höllkar
Ausblick von der Piste Richtung Sassgalunbahn
Felswand oberhalb des Höllkars
Später auf der Abfahrt runter zur Bodenalpe
Blick zum Fluchthorn hoch überm Fimbatal
in der 4-SB Bodenalpbahn
Blick zur Paznauner Thaya, da war die Hölle los
Mittlerweile hatte sichs zugezogen
Diffuses Gegenlicht auf der Piste zum Höllkar
7. Schinachmittag im HöllenkarGegen 15:00 bin ich runter zum Höllboden und dort per Höllkarbahn hoch und die beiden oberen Lifte gefahren.
In der 6KSB/B Höllkarbahn
Blick auf die andere Talseite
Gleich mal in die Schwarze an der Zeblasbahn genommen
Ausblick im Hang
Rückblick auf den Steilhang
Die Schwarze Wand hinter der gleichnamigen Hütte
8. Abfahrt ins FimbatalGegen 15:20 hab ich mich über die Hintenrum-Abfahrt zur Gampenbahn verzogen kombiniert mit der normalen "40". Unten angekommen noch ein paar Minuten Pause gemacht und anschliessend mit der Gampenbahn auf den Palinkopf hoch.
Blick zur Bergstation Gampenbahn auf 2850m
Nach dem Schiweg gehts an einem Fels vorbei zum eigtl. Start der Abfahrt
Ausblick in die Silvretta
Die Abfahrt geht vom Lift entfernt durch eine Art Hochtal runter
Am Ende wirds flach
Nun aber im unteren Teil der "40"
Auch hier an ein paar Felsen vorbei
Blick ins obere Fimbatal
Rechts schaut das Fluchthorn rein
tw. apere Stellen, die entstanden aber durch Windverfrachtungen
In der 4KSB/B Gampenbahn mit 2435m und 924hm auch ein langes Teil
Technik in der Bergstation, stammt noch aus den 80ern
9. Talabfahrt nach Samnaun-DorfKurz nach 16:00 oben angekommen bin ich gemütlich die lange und landschaftlich schöne Talabfahrt durchs Val Musauna nach Samnaun runter. Unten erstmal die Ausrüstung verstaut und nach dem Schuhwechsel noch einkaufen gegangen, am Ende waren es über 30 Tafeln gute Schweizer Schokolade, das dürfte locker ein halbes Jahr reichen.
Anschliessend gings mit mehreren Pausen nurmehr bis nach München zurück
Blick zum Fluchthorn aus ca. 2800m Höhe
Hier gehts Richtung Zeblasjoch runter
Antarktis? nein Hochgebirgslandschaft am Zeblasjoch
Gipfel oberhalb der Abfahrt
Bevor es ins Hochtal runtergeht muss man noch durch eine Steilstufe durch
Blick ins Val Chamins
Gipfel oberhalb der Abfahrt
Blick zum Grat Richtung Vesilspitze
Im Talboden ist eine Lawine bis zum bach runter abgegangen
Unten kommt Samnaun wieder in Sicht
mFg Widdi