Gestern bin ich, da nach langer Zeit endlich wieder brauchbares Tourenwetter wieder los. Allerdings ausnahmsweise nicht Richtung Tirol, sondern Richtung Böhmen und im Bayrischen Wald auf den Rachel in einer längeren Variante (Über Klingenbrunn)
1. Spiegelau-FlanitzebeneGegen 6:00 gings aus den Federn und ab 7:15 in Richtung Bayerwald. Zuerst per Autobahn bis Hengersberg und weiter nach Spiegelau. Dort Schuhwechsel und zunächst flach nach - Klingenbrunn Bahnhof und von dort zur Flanitzebene
An der Schwarzachstrasse
Im Spiegelauer Kurpark
Da kam erstmal ein Holzweg^^
Später an der Schwarzach entlang
Umgestürzter Baum, auf dem aber schon was neues wächst, sog. Ranne
Später noch ein paar, schon länger umgestürzte Bäume
Weiter an der Schwarzach
im Wald
Kurz an der Bahn entlang
Kurz vor der Flanitzebene
2. Klingenbrunner RachelsteigAb 10:40 ging es dann erst flach, später Steiler endlich in die Höhe. Zuerst in der Flanitzebene los und anschliessend auf dem Weg bis zum Waldschmidthaus auf 1360m und dort zur Einkehr. Ab 1250m kommt man in die Totholzzone, wo vor allem der Borkenkäfer saubere Arbeit geleistet hat. Die kranken Bäume hat man beim Befall absichtlich nicht aus dem Nationalpark entfernt, sondern man lässts die Natur machen, was aber reichlich Kahlschlag zur Folge hatte.
Noch mehr Wald
Unten auf ca. 800m ist der noch intakt
Kurz darauf gehts am Bach entlang endlich bergauf
Baumschwammerl
Der Weg verläuft immer am Bach entlang
Ausblick
Steinmänner, diese wurden aber IM Bach errichtet
Grüner wirds nicht
An einer Lichtung vorbei
Wegverlauf Richtung Klingenbrunn-BF
Lichtung. Das Tagesziel sieht man nie, nur von Spiegelau aus, da drumherum überall Wald
Den Fahrweg kreuzend gehts endlich steiler bergauf
Rückblick zum Unterstand Emeiriegel auf 1040m
Blick hinauf zur Totholzzone (leider tw. überbelichtet)
Waldweg auf ca. 1150m
Beginn der Totholzzone auf 1255m
nochmal im Übergangsbereich, wächst aber langsam wieder was nach
Kahlgefressen dank Borkenkäfer
Ausblick, wär der Wald noch komplett sähe man hier nix
Felsen mit v.a. Borkenkäferbedingten Baumleichen
Ausblick knapp unterm Waldschmidthaus
Blick zur urigen Hütte
Am Seeblick mitsamt dem Rachelsee
Blick hinüber zum Lusen (1370m)
Zoom zum See
Ungezoomter Ausblick
3. Einkehr und Gipfelrastgegen 12:45 hab ich mich in die Hütte begeben und dann erstmal drin Brotzeit gemacht. Dabei hat die Wirtin sich erst vertippt und dann nur die Differenz zum richtigen Betrag verlangt, machte also ein verdientes Freibier für mich
Gegen 13:30 hab ich mich noch die restlichen 10min Anstieg zum Gipfel begeben und es mir oben trotz gelegentlichem Böhmischen Wind bequem gemacht. Da ich mich vor Ort nicht auskenne (zu selten dort), hab ich zu den Aussichtsbildern kaum Comments
Gleich gibts Bierchen
In der urigen Hütte
Beim Aufbruch
Ausblick nahe der Hütte
Mittlerweile auf dem Gipfel angekommen
Ausblick am Gipfel
Zoom zum Arber
Blick grob gen Vorderer Bayerwald
Gipfelkreuz in der Totalen
Gneisformationen am Gipfel
Ausblick Richtung Spiegelau
Blick ungefähr nach Böhmen
Gipfelkreuz kurz vorm Abstieg
Pano vorm Abstieg gen Rachelsee
Zoom zum Lusen
Mittelgebirgslandschaft des Bayerwalds
Lusen ohne Zoom
4. Rachelgipfel - RachelkapelleVom Rachel aus bin ich ab ca. 14:00 Richtung Rachelkapelle gegangen und dort auf ca. 1215m eine Rast eingelegt mit Tiefblick zum Rachelsee.
Beim Abstieg
Blick zurück nach oben
Weiterweg in der Totholzzone
Der Lusen liegt immer in Sichtweite
Akzeptale Fernsicht
Wegverlauf
Nachwachsende Fichte neben dem Rest des alten Baumes
Rückblick zum Gipfelbereich
Ausblick am Kamm
Die Rachelkapelle in der Totalen
In der kleinen Holzkapelle
5. Rachelkapelle-RachelseeNach der kurzen Rast gings weiter bergab zum Rachelsee, der jedoch mittlerweile am Umkippen ist. Früher hatte der Trinkwasserqualität, mittlerweile jedoch ist er zu sauer für Fische bei einem pH von 4,0 was durch Bodenversauerung, teils wg. Luftverschmutzung, teils wg. des Kalkarmen Terrains (Gneis, Granit) passierte.
Blick zum See
Im Wald
Kleiner, mooriger Tümpel voller ...
... Kaulquappen
Am See
Blick zur sog. Seewand
Nochmals rübergeschaut, Enten gibts dort noch
6. Restlicher AbstiegNach der Pause bin ich dem Auerhahn-Rundweg bis nach Gfäll gefolgt, um dort den nächsten Bus zurück zu nehmen. Der um 16:17 ist mir vor der Nase weggefahren, so dass ich anschliessend bis zur Haltestelle Seelensteig auf 855m abgestiegen bin. Gegen 17:00 war ich wieder am Auto und anschliessend mit einem Umweg über Schardenbeg (OÖ) heimwärts.
Bequemer Weg Richtung Gfäll
Kaiserwetter
Praktisch ebener Verlauf auf 980m
Nochmals durch den Wald weitermarschiert
Rückblick aufs Tagesziel aus Spiegelau
Tourfacts:Aufstieg: gesamt 705m
Abstieg: ca. 505m
Gehzeit: 5,5 Stunden
mFg Widdi